На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ВСЕ ПРОСТО у нас

820 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Махрова (Коробицына)
    полная ерунда, испытано не раз, мухам ничего не страшно, слетаются стаей посмотреть на чудаков кто в сказки верит.Многие не знают, ...
  • Alexandr Tokarev
    Молоки только женщинам полез , для мужиков - ядХитрый трюк как п...
  • Сергей Трофимов
    а ты научилось свою пиздятину подмывать этим мылом наверное да и поэтому так за него борешьсяДля чего нам хозя...

Как подготовить семена баклажанов для посева в 2023 году

Начинающие земледельцы нередко пренебрегают важными правилами подготовки грунта и самих семян, из-за чего здорового урожая не получается собрать.

Поэтому не стоит забывать, что такая культура очень требовательна к себе: лучше не пренебрегать предложенными рекомендациями по подготовке земли и семян.

Итак, сначала необходимо перебрать семена и избавиться от тех, что уже потемнели или деформировались. Крупные и мелкие надо отделить по разным емкостям, так как высаживать их вместе не рекомендуется.

Далее необходимо сделать раствор из воды и небольшого количества соли и в эту жидкость поместить семена. Через 5-6 минут можно проверить, какие семена плавают на поверхности воды: они не годятся для посадочных работ. Остальные нужно просушить.

Теперь обязательно провести процедуру дезинфекции: для этого семена на 15-20 минут можно поместить в раствор с марганцовкой или перекисью водорода. Из марганцовки раствор делают слабый, а из перекиси обязательно подогревают хотя бы до 45 градусов.

После дезинфекции многие опытные огородники проводят ещё такую процедуру, как стимуляция. Будущие плоды после этого будут крепкими и хорошо начнут всходить.

Для этого готовят раствор из древесной золы или покупают готовые препараты для стимуляции, обычно они не только безвредны, но и благотворительно влияют на дальнейшее формирование корневой системы растения.

Наконец, можно сделать процедуру проращивания, чтобы можно было сразу увидеть, из каких семян будет урожай. Для этого нужно смочить обычную марлю или ватные диски пропитанные водой, и распределить между слоями семена.

Поместить их нужно обязательно в теплом месте, желательно, поближе к обогревательным элементам. Как только станет видно, что семена начали проклевываться, то можно начинать посадочные работы.

Но ещё рекомендуется сделать закаливание, то есть семена в марле помещаются в прохладное место на пару дней, а сразу после этого их определяют на сутки в теплое помещение.

Если вдруг после высадки рассады на постоянное место произойдет небольшое похолодание, то растения смогут это пережить.

Картина дня

наверх